Kat.-Nr.: 6200
Johann Richard Seel (deutsch, 1819 - 1875), Portrait eines Jungen, Öl auf Leinwand, unsigniert, Lichtmaß: 41 x 33 cm, Rahmen: 57 x 49 cm. Guter, altersbedingter Zustand, doubliert, restauriert,
Kat.-Nr.: 6201
Johann Richard Seel (deutsch, 1819 - 1875), Berglandschaft, Öl auf Holz, unten rechts signiert, Lichtmaß: 32,5 x 34 cm, Rahmen: 44 x 45,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, mit Briefwechsel aus
Kat.-Nr.: 6202
Franz von Henderichs (Süddeutscher Maler um 1900), Segelschiffe, Öl auf Leinwand, unten links signiert, Lichtmaß: 29,5 x 39 cm, Rahmen: 40,5 x 50 cm. Guter, altersbedingter Zustand, doubliert.
Kat.-Nr.: 6203
James D. Barnett (britisch, 1855-1892), Notre-Dame de Reims, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, Lichtmaß: 49 x 39 cm, Rahmen: 64 x 53,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, min. Farbverlust.
Kat.-Nr.: 6204
Charles Cains Renaux (französisch, 1795 - 1846), Spaziergang am See, Öl auf Leinwand, Lichtmaß 48cmx36cm, mit Rahmen 60cmx46cm, Rahmen leicht beschädigt, guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 6205
Unbekannter Künstler, Porträt eines Mitglieds der Freimaurer, 19. Jh., Öl auf Holz, Lichtmaß: 100x121 cm, Rahmen: 109x131, Guter, altersbedingter Zustand, alte Etikette von SOTHEBY and CO. auf
Kat.-Nr.: 6206
Otto Eduard Pippel (deutsch, 1878 - 1960), Landschaftsmalerei, Tegernsee, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, Lichtmaß: 69x99 cm, Rahmen: 88x117 cm, Guter, altersbedingter Zustand, Krakelee.
Kat.-Nr.: 6207
Albert Baur jun. (deutsch 1867-1959) Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand, Lichtmaß: 54x36 cm, Rahmen: 63x45 cm, Guter, altersbedingter Zustand, oben rechts signiert (unleserlich datiert),
Kat.-Nr.: 6208
Andorsch, Paar Tiergemälde Schafe im Stall, Öl auf Holz, Lichtmaß: 16.5 x 22.5 cm, Rahmen: 31.5 x 37 cm, Guter, altersbedingter Zustand, rechts unten signiert.
Kat.-Nr.: 6209
Angelo Jank (deutsch, 1868 - 1940), Reiter und Jagdhunde, Öl auf Leinwand, signiert unten rechts, Lichtmaß 103cmx69cm, Rahmen 117cmx80cm. Guter, altersgemäßer Zustand.
Kat.-Nr.: 6210
Artur Erdle (deutsch 1889-1961) Porträt, Öl auf Leinwand, unten links signiert, Lichtmaß 100x70cm, Rahmen 112x82cm, weiße Farbsprenkel mittig unten im Bild. Guter, altersgemäßer Zustand.
Kat.-Nr.: 6211
Giacomo Cortazzi (italienisch 1870-1948), Porträt eines Mädchens, Pastellkreide auf Karton, unten rechts signiert, Lichtmaß 49x39cm, Rahmen 56x48cm, Goldabrieb am Rahmen, altersgemäßer, guter
Kat.-Nr.: 6213
Unbekannter Künstler, Pferdeporträt, monogrammiert, Pastellkreide auf Papier, Lichtmaß 49x66cm, Rahmen 61x80cm, guter, altersgemäßer Zustand.
Kat.-Nr.: 6214
Amandus Faure (1874-1931), Geschichtenerzähler bei Nacht, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, Lichtmaß 89x68,5cm, Rahmen 95x75cm, Mehrfach restauriert, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 6215
Unbekannter Künstler, Paar Porträts 19 Jhd., Öl auf Leinwand, unten rechts unleserlich signiert, Lichtmaß 17x32cm, Rahmen 23,5x38cm, ein Rahmen oben leicht beschädigt. Guter, altersbedingter
Kat.-Nr.: 6216
Michael Pick (1973), Landschaft, Öl auf Leinwand, datiert und signiert, Lichtmaß 64x42cm, Rahmen 73,5x51,5cm, Rahmen leicht beschädigt, guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 6217
Landschaft, Öl auf Holz, datiert 1984, unleserlich signiert, Lichtmaß 39x30cm, Rahmen 52,5x40cm, guter, altersgemäßer Zustand.
Kat.-Nr.: 6218
Zaklad Stolarski (20. Jahrhundert), Blumenstillleben, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, Lichtmaß 33x43cm, Rahmen 43x54cm, guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 6219
W. Rustenhoven, Hirte und drei Kühe, Öl auf Leinwand, unten links signiert, Lichtmaß: 30 x 23 cm, Rahmen: 40 x 34 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 6220
J. Cramen, Troika auf der Flucht vor einem Wolfsrudel in Winterlandschaft, 1968, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert, Lichtmaß: 48 x 99 cm, Rahmen: 65 x 115 cm. Guter,
Kat.-Nr.: 6221
F. Max Richter-Reich (deutsch, 1896 - 1950), Fischmarkt an Gracht in Amsterdam, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, Lichtmaß: 58 x 78 cm, Rahmen: 77 x 97 cm. Guter, altersbedingter Zustand,
Kat.-Nr.: 6222
Paul Otto Heim (geb. 1878-?), Parkszene: Schloss Schleißheim, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, Lichtmaß: 28,5 x 28,5 cm, Rahmen: 38,5 x 38,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 6223
J. Sulz, Gebirgslandschaft, 1899, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert (99), Lichtmaß: 42 x 60 cm, Rahmen: 56,5 x 76,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 6224
Fritz Schreiber, (deutsch, geb. 1929), Parklandschaft, Öl auf Leinwand, unten links signiert, verso signiert, Lichtmaß: 49 x 59 cm, Rahmen: 66,5 x 76,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 6225
Wilhelm Dohmann (Riga 1876-1950 Köln), Waldlandschaft, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, Lichtmaß: 58 x 78 cm, Rahmen: 78,5 x 98,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 6226
Horst Altermann (1925-1978), unten links signiert, Jagdszene, Öl auf Leinwand, Lichtmaß 51cmx88cm, mit Rahmen 73cmx104cm, guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 6227
Heinrich Putzhofen-Esters (deutsch, 1872 - 1953), unten rechts signiert, Marktplatz, Öl auf Leinwand, Lichtmaß 45cmx60cm, mit Rahmen 80cmx62cm, guter, altersgemäßer Zustand.
Kat.-Nr.: 6228
Heinrich Putzhofen-Esters (deutsch, 1872 - 1953) unten rechts signiert, Brücke im Ort, Öl auf Leinwand, Lichtmaß 60cmx74cm, mit Rahmen 78cmx91cm, guter, altersbedingter Zustand
Kat.-Nr.: 6229
Heinrich Putzhofen-Ester (deutsch 1872 - 1953) , unten rechts signiert, Landschaft und Brücke, Öl auf Leinwand, Lichtmaß 80cmx63cm, mit Rahmen 95cmx80cm, guter, altersgemäßer Zustand.
Kat.-Nr.: 6230
Landschaft mit Windmühle, unten links mit E.P. signiert und für 1875 datiert, Öl auf Leinwand, Lichtmaß 35cmx21cm, mit Rahmen 46cmx31cm, guter, altersgemäßer Zustand.
Kat.-Nr.: 6232
Monogrammist, Blumenstillleben, Flieder, 1950, Öl auf Leinwand, unten rechts monogrammiert und datiert, Lichtmaß: 66 x 84 cm, Rahmen: 79,5 x 98 cm. Guter, altersbedingter Zustand, min.
Kat.-Nr.: 6233
Unbekannter Künstler, Frauen Porträt, 20. Jh., Öl auf Papier, auf Spanplatte, unsigniert, Lichtmaß: 27 x 32,5 cm, Rahmen: 38,3 x 43,6 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 6234
Willibald Demmel (deutsch, 1914 - 1989), Hände, 1934, Öl auf Leinwand, unten rechts und links (Bleistift) signiert, Lichtmaß: 31,3 x 37,7 cm, Rahmen: 56,4 x 62,7 cm. Guter, altersbedingter
Kat.-Nr.: 6235
Willy Schaller (deutsch, 1889), Chinesisches Haus im Park Sanssouci, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, Lichtmaß: 57 x 67 cm, Rahmen: 75 x 85 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 6236
Unbekannter Künstler, Burglandschaft, Öl auf Metall, unsigniert, Lichtmaß: 37 x 446,4 cm, Rahmen: 50 x 60 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Kratzer.
Kat.-Nr.: 6237
Schuermans, Paar Blumenstillleben, Öl auf Holz, unten signiert, Lichtmaß: 28,4 x 38 cm, Rahmen: 37 x 47 cm. Altersbedingter Zustand, min. Farbverlust.
Kat.-Nr.: 6238
Ch. Thomas, Abtei Rolduc, 1942, Öl auf Platte, unten links signiert und datiert, Lichtmaß: 48,5 x 68,5 cm, Rahmen: 62,7 x 81,7 cm. Altersbedingter Zustand, vergilbter Firnis, min. Farbverlust.
Kat.-Nr.: 6239
Helma Holthausen-Krüll (deutsch 1916 - 2020), Winterabend am Niederrhein, Öl auf Hartfaserplatte, unten rechts signiert, Lichtmaß: 60,5 x 86 cm, Rahmen: 73 x 92 cm. Altersgemäß befriedigender
Kat.-Nr.: 6240
Adolf Korber (tschechisch, 1887 - 1976), Enten, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, Lichtmaß: 38,7 x 48,5 cm, Rahmen: 54,2 x 64,2 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 6241
J. Marechal, Stillleben Chrysanthemen in Vase, 1899, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert, Lichtmaß: 70 x 36 cm, Rahmen: 82,5 x 48 cm. Altersbedingter Zustand, Farbverlust.
Kat.-Nr.: 6242
C. Rexer, Winterlandschaft, 1929, Öl auf Leinwand, unten links signiert und datiert, Lichtmaß: 52,5 x 32,5 cm, Rahmen: 58 x 38 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 6243
Unbekannter Künstler, Berglandschaft, Öl auf Leinwand, unsigniert, Lichtmaß: 32 x 39,5 cm, Rahmen: 52 x 60 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 6244
Berglandschaft, Öl auf Leinwand, unten rechts bezeichnet Riehards und datiert (1906), Lichtmaß: 39 x 49 cm, Rahmen: 52 x 62 cm. Altergemäßer Zustand, doubliert, Farbverlust, restauriert.
Kat.-Nr.: 6245
Hermann Volz (deutsch, 1814 - 1894), alte Frau mit einem Korb, 1872, Öl auf Metall, unten links signiert und datiert. Lichtmaß: 31 x 23 cm, Rahmen: 51,5 x 44,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 6246
Hermann Volz (deutsch, 1814 - 1894), Mädchen mit einem Korb, 1872, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert. Lichtmaß: 30 x 24,5 cm, Rahmen: 52,5 x 44,5 cm. Guter, altersbedingter
Kat.-Nr.: 6247
Kat.-Nr.: 6248
Monogrammist, Frauenportrait, ÖL auf Leinwand, unten rechts monogrammiert wohl FJD. Maße: H. 31,5 cm, B. 24,5 cm, Rahmen: H. 44 cm, B. 37 cm. Altersbedingter Zustand, restauriert, Farbverlust,
Kat.-Nr.: 6249
Josef von Rotz (1913-2003, Schweiz), unten rechts signiert, Siebdruck Torso, abstrakter Akt, Lichtmaß L 55cm und B 42cm, mit Rahmen L 60cm und B 45cm, guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 6250
Moorlandschaft, unleserlich unten rechts signiert, datiert für 1949, Öl auf Holz, Lichtmaß L 48cm x B 38cm, mit Rahmen 59cm x B 49cm, guter, altersgemäßer Zustand.
Kat.-Nr.: 6251
Hendrick J..F. van Langen (1874-1966, niederländisch) Frau am Herdfeuer, Öl auf Leinwand, Lichtmaß 47x39cm, mit Rahmen 74x66cm, guter, altersgemäßer Zustand.
Kat.-Nr.: 6252
Italienische Küstenlandschaft, unten rechts unleserlich signiert, Öl auf Leinwand, Lichtmaß 48cmx58cm, mit Rahmen 61cm,x71cm, guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 6253
Dsame, Nu a Vise, Männerakt sitzend, unten rechts signiert und auf 2003 datiert, Acryl auf Leinwand, Lichtmaß 100x80cm, guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 6254
E. Grüßer (österreichisch, 19. Jh.), Rheinlandschaft, Blick auf Siebengebirge und die Insel Nonnenwerth, unten rechts signiert, Lichtmaß 75cmx53cm, mit Rahmen 95cmx75cm, kleiner Riss auf der
Kat.-Nr.: 6255
Unbekannter Künstler, Frauen, um 1910-1920, Öl auf Leinwand, unsigniert, Lichtmaß: 93 x 79,5 cm, Rahmen: 107 x 94 cm. Altersgemäßer, guter Zustand, Farbverlust, Farbabplatzung.
Kat.-Nr.: 6256
Ludwig Skell (deutsch, 1869 - 1950), Rehe im Wald, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, Lichtmaß: 79 x 99 cm, Rahmen: 105 x 124 cm. Guter, altersbedingter Zustand, restauriert.
540 €
Kat.-Nr.: 6257
Michel Tesmoingt (französisch 1928-2011), Frauenporträt in Blumenstrauß, unten rechts signiert, Lichtmaß 64cmx53cm, mit Rahmen 73,5cmx63cm, guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 6258
August Lüdecke-Cleve (deutsch, 1868 - 1957), Schnitter, 1938, Öl auf Leinwand, unten links signiert und datiert, Lichtmaß: 70 x 90 cm, Rahmen: 85 x 105 cm. Guter, altersbedingter Zustand,
Kat.-Nr.: 6259
Charlotte Boom-Pothuis (niederländisch, 1867 - 1945), Windmühle, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, Lichtmaß: 47,5 x 68 cm, Rahmen: 70 x 88 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 6260
William Langley (britisch, 1852 - 1922), unten links signiert, Landschaft mit Kühen, Öl auf Leinwand, ohne Rahmen, Lichtmaß 61cmx41cm, guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 6261
Walthere Joseph Neuhof (niederländisch, 1904 - 1984), unten rechts signiert, alte Wassermühle, Öl auf Leinwand, Lichtmaß 47cmx64cm, mit Rahmen 60cmx78cm,guter, altersgemäßer Zustand.
Kat.-Nr.: 6262
Mädchen mit Kühen, Öl auf Holz, unten rechts signiert Coomans. Maße: H. 28,5 cm, B. 42,5 cm, Rahmen: H. 43,5 cm, B. 56 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Farbverlust, Kratzer, Rahmen
Kat.-Nr.: 6263
Stanley Cornwell Lewis (walisisch, 1905 - 2009), unten rechts signiert, Porträt eines Mädchens, Öl auf Leinwand, Lichtmaß 53cmx43cm, mit Rahmen 69cmx56cm, guter, altersgemäßer Zustand.
Kat.-Nr.: 6264
Ernst von Heimburg, unten links signiert, Alpenlandschaft, 19. Jh. , Öl auf Leinwand, Lichtmaß 39cmx56cm, mit Rahmen 53cmx73cm, guter, altersgemäßer Zustand.
Kat.-Nr.: 6265
H. v. Vucht, Landschaft mit Stadtansicht, unten links signiert und datiert für 1898, Öl auf Leinwand, Lichtmaß 27cmx67cm, mit Rahmen 32cmx72cm, minimal beschädigte Leinwand und Rahmen, guter,
Kat.-Nr.: 6266
nach Jozef Israëls (niederländisch, 1824 - 1911) Familienszene in der Küche, unleserlich signiert und datiert, Öl auf Leinwand, Rahmen leicht beschädigt, Lichtmaß 37cmx50cm, mit Rahmen
Kat.-Nr.: 6267
Josef Lindemann (deutsch, 1880-1962) Landschaft mit Bauer und Kuh, Öl auf Leinwand, unten links signiert und für 1949 datiert, Lichtmaß 80cmx68cm, mit Rahmen 89cmx79cm, guter, altersbedingter
Kat.-Nr.: 6268
H. Richter, Stillleben, 20 J.h., Öl auf Leinwand, Lichtmaß 63cmx76cm, Rahmen 78cmx93cm, der Rahmen ist stark beschädigt, Farben teilweise stark verblasst, altersgemäßer Zustand.
Kat.-Nr.: 6269
Maurice Pigeon (französisch, 1883 - 1944) Herbst Landschaft, unten rechts signiert, Öl auf Holz, Lichtmaß 33,5cmx26,5cm, mit Rahmen 41cmx32,5cm, guter, altersgemäßer Zustand.
Kat.-Nr.: 6270
Unbekannter Künstler, Klosterinnenräume, Öl auf Holz, 2 Teile, beide Lichtmaß 28cmx34cm, mit Rahmen 36,5x41,5cm, Rahmen auf Rückseite leicht beschädigt, Goldabrieb und abgebrochene Stellen,
Kat.-Nr.: 6271
Unbekannter Künstler, Marktgasse in Genua, unten links signiert, Öl auf Leinwand, Lichtmaß 58,5cmx76,5cm, mit Rahmen 75,5cmx94cm, guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 6272
A. Horst, unten rechts signiert und auf 1881, Alpenlandschaft am See, Öl auf Leinwand, Lichtmaß 63,5cmx45cm, mit Rahmen 79cmx61cm, Holz abgesplittert, guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 6273
Unbekannter Künstler, Berglandschaft mit See, Öl auf Leinwand, unsigniert, Lichtmaß: 83 x 119 cm, Rahmen: 107,5 x 144 cm. Guter, altersbedingter Zustand, restauriert, doubliert.
Kat.-Nr.: 6274
Jordan, Segelschiff, Öl auf Holz, 19. Jh., unten links signiert, Lichtmaß: 24,3 x 32,2 cm, Rahmen: 42 x 50 cm. Altersbedingter Zustand, rundum Abrieb durch Einrahmung.
Kat.-Nr.: 6275
Adolf Schmitz Cronenburg (deutsch, 1825 - 1894), unten rechts signiert, Winterlandschaft mit Fuchs, Gemälde Öl auf Leinwand, Lichtmaß 50cmx60cm, mit Rahmen 62cmx72cm, Rahmen leicht beschädigt,
Kat.-Nr.: 6276
Arthur Zaepfel (1888-1967), unten rechts unleserlich signiert, Öl auf Leinwand, Landschaft mit Kutsche, restauriert, Lichtmaß 78cmx60cm, mit Rahmen 96cmx76cm, guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 6277
Landschaft Gemälde, Öl auf Leinwand, unten links unleserlich signiert und datiert 39, Rahmen teilweise beschädigt, Lichtmaß 70cmx97cm, mit Rahmen 81cmx111cm, guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 6278
Carel Lodewijk Dake the Younger (niederländisch, 1886 - 1946), unten rechts signiert, Landschaft mit Kühen, Gemälde, Öl auf Holz, Rahmen leicht beschädigt, Lichtmaß 97cmx57cm, mit Rahmen
Kat.-Nr.: 6279
Karl Mohr (deutsch 1922-2013), Heuernte, Gemälde, Öl auf Leinwand, drei kleine Risse in der Leinwand, Krakelee, Rahmen leicht beschädigt, Lichtmaß 70cmx80cm, mit Rahmen 87cm98cm, guter,
Kat.-Nr.: 6280
Carl Weisgerber (deutsch, 1891 - 1968), Landschaft mit Schafen, Gemälde, Öl auf Leinwand, Lichtsmaß 60cmx50cm, mit Rahmen 79cmx69cm, guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 6281
Paul Bücher (1891-1968), Flusslandschaft, unten links signiert, Gemälde, Öl auf Leinwand, Lichtmaß 62cmx42cm, mit Rahmen 69cmx54cm, Leinwand beschädigt, guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 6282
Johann Jungblut (deutsch, 1860 - 1912), Winterlandschaft, unten links signiert, Öl auf Leinwand, Lichtmaß 33cmx44cm, mit Rahmen 55cmx64cm, guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 6283
Monogrammist W.S. oder W.G., Winterlandschaft, unten rechts signiert, Gemälde, Öl auf Hartfaserplatte, Lichtmaß 23cmx18cm, mit Rahmen 30cmx35cm, guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 6284
Paul Bücher (1891-1968), Baustelle, Gemälde, Öl auf Hartfaserplatte, Rahmen leicht beschädigt, Lichtmaß 59cmx49cm, mit Rahmen 67cmx57cm, guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 6285
Paul Bücher (1891-1968), Straßenszene, Gemälde, Öl auf Hartfaserplatte, Lichtmaß 60cmx50cm, mit Rahmen 74cmx64cm, Rahmen leicht beschädigt, guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 6286
Unbekannter Künstler, Gemälde, Öl auf Leinwand, monogrammiert mit I.H.M,, Lichtmaß 39cmx29cm, mit Rahmen 46cmx35,5cm, guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 6288
Arthur Wansleben (deutsch, 1861 - 1917), Landschaft, Öl auf Leinwand, unten links signiert, Lichtmaß 147cmx100cm, mit Rahmen 175cmx127cm, guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 6289
Veronika Kierman, Stillleben, Collage auf Leinwand, unten recht signiert, Maße: 80 x 60 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 6290
Gunhild Terzenbach (deutsch), Kein Sündenfall, 1973, Öl auf Leinwand, unten links signiert und datiert, bezeichnet verso auf Keilrahmen, Kein Sündenfall, Lichtmaß: 38,5 x 53,5 cm, Rahmen: 49,5 x
Kat.-Nr.: 6291
Adina Caloenescu (rumänisch, 1934 - 2011) ein Paar Mischtechniken auf Karton, beide unten links signiert, verglast, beide Lichtmaß 36cmx25cm, mit Rahmen 42cmx32cm, guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 6292
Monogrammist E.L.V, unten links monogrammiert und datiert 69, Landschaft, Gemälde, Öl auf Leinwand, Lichtmaß 44,5cmx30cm, mit Rahmen 72cmx59cm, Rahmen leicht beschädigt, Krakelee, guter,
Kat.-Nr.: 6293
Georges Capgras (französisch 1866-1947) Landschaft mit Stadtansicht, Öl auf Holz, unten rechts signiert, Lichtmaß 41cmx33cm, mit Rahmen 58cmx50cm, guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 6294
Kopie nach Joan Miro (spanisch, 1893 - 1983), R. Wenker, Gemälde nach einer Collage 1933, Acryl auf Leinwand, verso signiert und datiert 1988, Maße: 130 x 160 cm. Altersbedingter Zustand, oben
Kat.-Nr.: 6295
Porträt, unsigniert, Öl auf Leinwand, frühes 19. Jh, Lichtmaß 41cmx53cm, mit Rahmen 57cmx69cm, Krakelee, guter, altersgemäßer Zustand.
Kat.-Nr.: 6296
Walter Heimig (deutsch, 1881 - 1955), Mädchen mit Sonnenschirm, Öl auf Holz, links signiert, Lichtmaß: 28,5 x 28,5 cm, Rahmen: 42 x 42 cm. Guter, altersbedingter Zustand, oben rechts min.
Kat.-Nr.: 6297
Carl Ederer (österreichisch, 1875 - 1951), Frau auf dem Feld, Öl auf Leinwand, oben rechts signiert, Lichtmaß: 44,5 x 40 cm, Rahmen: 57 x 52,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 6298
Unbekannter Künstler, Frauenporträt, Öl auf Leinwand, unsigniert, Lichtmaß: 71,5 x 57 cm, Rahmen: 96,5 x 82 cm. Guter, altersbedingter Zustand, restauriert.
Kat.-Nr.: 6299
Louis-Auguste Veillon (schweizerisch 1834-1890), Landschaft, Öl auf Holz, Lichtmaß 27cmx24cm, mit Rahmen 37cmx33cm, am Rahmen Goldabrieb, Flecken auf der Leinwand, guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 6300
Klaus Clausmeyer (deutsch, 1887 - 1968), Blumenstillleben, Öl auf Hartfaserplatte, unten rechts signiert, Lichtmaß: 58 x 48,5 cm, Rahmen: 76 x 66 cm. Guter, altersbedingter Zustand. Guter,
Kat.-Nr.: 6301
H. Jebschmann, Seelandschaft, 1923, Öl auf Holz, unten rechts signiert und datiert, Lichtmaß: 31 x 40 cm, Rahmen: 42 x 51 cm. Altersbedingter Zustand, Farbverlust, vergilbter Firnis.
Kat.-Nr.: 6302
C. Morlath, St. Andreas Kirche in Düsseldorf, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, spätes 19. bis frühes 20. Jh., Lichtmaß 40cmx50cm, mit Rahmen 54cmx64cm, guter, altersbedingter Zustand.